Isep

Caprin (aspirin 300mg)


Penggunaan utama Bahan aktif Pabrikan
Sakit ringan sampai sedang Aspirin (asam asetilsalisilat) Kayu pinus

Bagaimana cara kerjanya?

Tablet enterik berlapis enterik mengandung asam asetilsalisilat aktif, atau dikenal sebagai aspirin. (NB. Aspirin juga tersedia tanpa nama merek, yaitu sebagai obat generik.)

Aspirin termasuk dalam kelompok obat yang disebut obat antiinflamasi non steroid (NSAID). Ini bekerja dengan cara memblokir tindakan zat yang disebut siklo-oksigenase.

Cyclo-oxygenase terlibat dalam produksi berbagai bahan kimia dalam tubuh. Ini dikenal sebagai prostaglandin, prostacyclins dan tromboksan. Dengan menghalangi aksi cylo-oxygenase, aspirin mencegah produksi bahan kimia ini.

Prostaglandin diproduksi sebagai respons terhadap luka atau penyakit tertentu dan menyebabkan rasa sakit, pembengkakan dan pembengkakan. Dosis aspirin tinggi (300mg dan lebih) mengurangi produksi prostaglandin dan dosis 300mg aspirin dipandang sebagai dosis pengurang rasa sakit. Tablet caprin 300mg digunakan untuk menghilangkan rasa sakit dan radang. Tablet memiliki lapisan enterik khusus yang dirancang untuk menghentikan aspirin agar tidak mengganggu perut. Namun, karena lapisan ini tidak larut sampai tablet mencapai usus halus, penyerapan aspirin ke dalam aliran darah tertunda. Ini berarti tablet Caprin tidak bertindak cukup cepat untuk menghilangkan nyeri jangka pendek dengan dosis tunggal, misalnya untuk menghilangkan sakit kepala atau sakit gigi. Sebagai gantinya mereka digunakan untuk orang yang perlu minum aspirin secara teratur, misalnya untuk meringankan rasa sakit dan radang sendi yang sedang berlangsung.

Aspirin dalam dosis rendah (75mg sampai 150mg setiap hari) tidak memiliki efek anti-inflamasi dan digunakan sebagai anti-pembekuan atau agen pengencer darah untuk orang-orang yang menderita penyakit jantung, atau yang telah mengalami serangan jantung, bypass jantung Atau stroke Dosis rendah aspirin mencegah produksi tromboksin oleh sel darah yang disebut trombosit. Tromboksan adalah salah satu bahan kimia yang menyebabkan trombosit mengumpul dan memulai proses pembekuan. Menghentikan produksi mengurangi kemungkinan terbentuknya bekuan darah di dalam darah yang bisa menyebabkan serangan jantung atau stroke. Dalam beberapa situasi, dosis 300mg dosis aspirin yang lebih tinggi mungkin juga diresepkan untuk mencegah pembekuan darah. Penting untuk mengikuti petunjuk yang diberikan oleh dokter Anda.

Aspirin juga digunakan dalam situasi darurat serangan jantung. Siapa pun yang memiliki gejala serangan jantung (nyeri dada, kemungkinan memancar ke arah lengan atau leher, sesak napas) harus mengunyah satu tablet aspirin 300mg sesegera mungkin (kecuali jika mereka alergi terhadap aspirin), karena hal ini telah ditunjukkan kepada Meningkatkan kemungkinan bertahan dari serangan jantung. Hal ini karena aspirin mencegah bekuan darah yang menghalangi suplai darah ke jantung agar tidak bertambah besar. Jika menggunakan tablet Caprin untuk tujuan ini, sangat penting untuk mengunyah tablet, karena lapisan enterik dari tablet ini akan menunda penyerapan aspirin. Dalam situasi darurat serangan jantung aspirin perlu diserap secepat mungkin.

Apa yang digunakan untuk

  • Meringankan rasa sakit, peradangan dan demam yang sedang berlangsung, misalnya pada kondisi rematik seperti artritis. Aspirin aspirin tidak cocok untuk menghilangkan nyeri jangka pendek seperti sakit kepala.
  • Mencegah penggumpalan darah di pembuluh darah sehingga mengurangi risiko serangan jantung dan stroke, misalnya pada orang dengan angina, atau orang yang sudah terkena serangan jantung, bypass jantung, stroke atau mini-stroke (TIA).
  • Untuk memperbaiki kelangsungan hidup dalam situasi darurat serangan jantung.

Bagaimana cara menerimanya?

  • Untuk mengurangi rasa sakit, radang dan demam: orang dewasa berusia di atas 16 tahun dapat mengkonsumsi tiga tablet Caprin 300mg setiap enam sampai delapan jam seperlunya. Orang dengan masalah rematik seperti arthritis mungkin memerlukan dosis lebih tinggi daripada ini - mintalah saran dari dokter Anda. Tablet harus ditelan utuh dengan segelas air dan tidak pecah, ditumbuk atau dikunyah.
  • Untuk mencegah penggumpalan darah, serangan jantung dan stroke: aspirin diminum sekali sehari. Namun, sebaiknya Anda hanya minum obat ini untuk tujuan ini setelah mendapat saran dari dokter terlebih dahulu. Dokter Anda mungkin meminta Anda untuk membawa satu tablet Caprin 300mg setiap hari, atau mungkin meminta Anda untuk menggunakan produk yang mengandung aspirin dosis rendah. Tablet harus ditelan utuh dengan segelas air dan tidak pecah, ditumbuk atau dikunyah.
  • Dalam situasi darurat dari serangan jantung yang dicurigai: teleponlah ambulans. Jika korbannya tidak alergi terhadap aspirin, mintalah mereka untuk mengunyahnya secara perlahan satu tablet Caprin 300mg sebagai dosis tunggal. Simpan paket untuk menunjukkan paramedis.

PERINGATAN!

  • Anda harus mendapatkan saran dari dokter atau apoteker Anda jika Anda mempertimbangkan untuk menggunakan aspirin untuk mengurangi risiko menderita stroke atau serangan jantung, untuk memastikan itu akan menjadi hal yang cocok untuk Anda lakukan. Aspirin sebenarnya dapat meningkatkan risiko jenis stroke tertentu pada orang-orang tertentu, dan mungkin juga memiliki efek samping yang lebih besar daripada manfaat potensinya bagi beberapa orang.
  • Anak-anak di bawah 16 tahun tidak boleh minum aspirin, kecuali jika diresepkan oleh dokter. Hal ini karena penggunaan aspirin pada anak-anak telah dikaitkan dengan kondisi langka yang disebut sindrom Reye. Kondisi ini mempengaruhi otak dan hati dan meski sangat jarang, bisa berakibat fatal. Penyebab sindroma Reye tidak sepenuhnya dipahami, namun penggunaan aspirin untuk mengobati demam pada anak-anak dengan virus telah terlibat. Ada banyak produk parasetamol dan ibuprofen yang tidak terkait dengan sindrom Reye yang tersedia untuk mengobati rasa sakit dan demam pada kelompok usia ini. Untuk saran lebih lanjut, bicaralah dengan apoteker Anda.
  • Jangan melebihi dosis yang dianjurkan dalam selebaran yang disertakan dengan obat ini.
  • Aspirin umumnya dapat ditoleransi dengan baik dan kebanyakan orang tidak mengalami efek samping. Efek samping yang paling umum terkait dengan iritasi perut dan meliputi sakit perut, gangguan pencernaan dan mual. Jarang, efek samping yang serius seperti ulserasi atau perdarahan di perut atau usus mungkin terjadi. Ini lebih mungkin terjadi pada dosis tinggi dan pada orang lanjut usia. Jika Anda mengalami tanda-tanda pendarahan dari perut atau perut setelah minum obat ini, misalnya memuntahkan darah dan / atau melewati noda hitam / berlumat / bernoda darah, Anda harus berhenti minum obat ini dan segera berkonsultasi ke dokter Anda. Anda juga harus berhenti minum obat ini dan berkonsultasi dengan dokter Anda jika Anda mengalami pendarahan lain yang tidak biasa, misalnya mimisan, bintik-bintik ungu atau memar di bawah kulit Anda, darah dalam urin atau batuk darah.

Gunakan dengan hati - hati di

  • Orang tua.
  • Penurunan fungsi ginjal.
  • Penurunan fungsi hati.
  • Orang dengan tekanan darah tinggi yang tidak terkontrol (hipertensi).
  • Orang yang mengalami dehidrasi.
  • Orang yang menderita asma.
  • Orang dengan riwayat alergi.
  • Orang dengan kekurangan enzim disebut glukosa-6-fosfat dehidrogenase (G6PD) dalam darahnya.

Tidak digunakan

  • Anak-anak dan remaja di bawah usia 16 tahun, kecuali yang ditentukan oleh dokter (lihat peringatan di atas).
  • Orang-orang di antaranya aspirin atau NSAID lainnya, misalnya ibuprofen, menyebabkan reaksi alergi seperti serangan asma, ruam gatal (urtikaria), radang tenggorokan (rhinitis) atau pembengkakan bibir, lidah dan tenggorokan (angioedema).
  • Orang dengan ulkus peptik yang aktif atau riwayat ini.
  • Orang dengan gangguan pendarahan seperti hemofilia.
  • Sangat menurun fungsi hati.
  • Sangat menurunkan fungsi ginjal.
  • Gagal jantung berat
  • Pengobatan serangan akut gout.
  • Trimester ketiga kehamilan.
  • Menyusui

Obat ini tidak boleh digunakan jika Anda alergi terhadap salah satu atau ramuannya. Mohon informasikan kepada dokter atau apoteker Anda jika sebelumnya Anda pernah mengalami alergi semacam itu.

Jika Anda merasa telah mengalami reaksi alergi, berhentilah menggunakan obat ini dan segera beritahu dokter atau apoteker Anda.

Kehamilan dan menyusui

Obat-obatan tertentu tidak boleh digunakan selama kehamilan atau menyusui. Namun, obat-obatan lain dapat digunakan dengan aman saat hamil atau menyusui sehingga memberi manfaat bagi ibu lebih besar daripada risikonya terhadap bayi yang belum lahir. Selalu beritahu dokter Anda jika Anda hamil atau merencanakan kehamilan, sebelum menggunakan obat apapun.

  • Aspirin tidak boleh dikonsumsi selama kehamilan kecuali atas saran dokter. Tinggi, dosis penghilang rasa sakit aspirin harus dihindari sedapat mungkin dalam tiga bulan terakhir kehamilan, karena dapat meningkatkan risiko pendarahan, menunda persalinan, meningkatkan lamanya persalinan dan menyebabkan komplikasi pada bayi baru lahir. Dapatkan saran medis dari dokter atau bidan Anda sebelum menggunakan obat ini selama tahap kehamilan lainnya.
  • Obat ini masuk ke air susu ibu. Seharusnya tidak dikonsumsi ibu menyusui karena bisa membahayakan bayi menyusui. Carilah saran medis lebih lanjut dari dokter, apoteker atau bidan Anda.

Efek samping

Obat-obatan dan kemungkinan efek sampingnya dapat mempengaruhi individu dengan cara yang berbeda. Berikut adalah beberapa efek samping yang diketahui terkait dengan obat ini. Hanya karena efek samping dinyatakan di sini tidak berarti bahwa semua orang yang menggunakan obat ini akan mengalami hal itu atau efek sampingnya.

  • Gangguan pencernaan.
  • Merasa sakit atau muntah.
  • Perut atau ketidaknyamanan usus.
  • Peradangan pada perut (gastritis).
  • Ulserasi atau perdarahan di perut atau usus (lihat bagian peringatan di atas).
  • Sensasi dering, atau suara bising lainnya di telinga (tinnitus).
  • Memburuknya asma.
  • Reaksi alergi seperti ruam kulit, pembengkakan bibir, lidah dan tenggorokan (angioedema) atau penyempitan saluran udara (bronkospasme).
  • Meningkatnya waktu perdarahan.
  • Gangguan perdarahan (lihat bagian peringatan di atas).

Efek samping yang tercantum di atas mungkin tidak mencakup semua efek samping yang dilaporkan oleh produsen obat tersebut.

Untuk informasi lebih lanjut tentang risiko lain yang mungkin terkait dengan obat ini, bacalah informasi yang diberikan bersama obat atau konsultasikan dengan dokter atau apoteker Anda.

Bagaimana obat ini bisa mempengaruhi obat lain?

Penting untuk memberi tahu dokter atau apoteker obat apa yang sudah Anda minum, termasuk yang dibeli tanpa resep dan obat-obatan herbal, sebelum minum obat ini. Demikian pula, tanyakan kepada dokter atau apoteker Anda sebelum minum obat baru saat mengambil obat ini, untuk memastikan bahwa kombinasinya aman.

Tablet kaprin memiliki 'lapisan enterik' khusus yang dirancang untuk menghentikan aspirin dari membuat perut terasa iritasi. Antasida ( obat penurun panas ) tidak boleh diminum dua jam sebelum atau sesudah tablet Caprin karena memungkinkan lapisan khusus ini larut terlalu dini.

Ada peningkatan risiko efek samping, terutama pada usus, jika aspirin dikonsumsi bersamaan dengan obat antiinflamasi non steroid lainnya (NSAID), misalnya ibuprofen, diklofenak, naproxen, indometasin, atau dengan inhibitor selektif COX- 2 seperti celecoxib atau etoricoxib. Jika Anda mengkonsumsi salah satu jenis obat ini, Anda sebaiknya tidak minum obat penghilang rasa sakit (300mg atau lebih per hari) juga.

Mungkin ada peningkatan risiko pendarahan jika aspirin dikonsumsi dengan obat-obatan berikut ini:

  • Obat antikoagulan yang digunakan untuk mencegah penggumpalan darah, misalnya warfarin (jika Anda mengkonsumsi warfarin sebaiknya Anda hanya meminum aspirin atas saran dokter)
  • Obat 'pengencer darah' ( antiplatelet ) lainnya seperti clopidogrel atau dipyridamole
  • Heparins
  • Iloprost
  • Antidepresan SSRI, misalnya fluoxetine, paroxetine, citalopram
  • Venlafaxin

Mungkin ada peningkatan risiko perdarahan atau ulserasi di perut atau usus jika aspirin dikonsumsi dengan kortikosteroid, misalnya prednisolon, deksametason.

Aspirin mengurangi tingkat di mana tubuh dapat mengeluarkan obat metotreksat sehingga meningkatkan risiko efek sampingnya. Jika Anda memakai methotrexate sebaiknya Anda tidak minum aspirin kecuali jika Anda telah disarankan oleh dokter Anda.

Mungkin ada peningkatan risiko efek samping jika dosis tinggi aspirin dikonsumsi dengan acetazolamide.

Penggunaan aspirin secara teratur sebagai obat penghilang rasa sakit dapat meningkatkan jumlah obat berikut dalam darah:

  • Valproate
  • Zafirlukast

Aspirin mungkin menentang efek dari obat-obatan berikut ini:

  • Probenesid
  • Sulfinpyrazone

Obat lain mengandung bahan aktif yang sama

Angettes 75 Aspro jelas Caprin (75mg)
Disprin Disprin langsung Kekuatan maksimal aspro jelas
Micropirin Nu-seals (300mg) Nu-seals (75mg)

Tablet aspirin, tablet yang dapat terdispersi, tablet berlapis enterik dan supositoria juga tersedia tanpa nama merek, yaitu sebagai obat generik.