Isep

Migraleve pink


Penggunaan utama Bahan aktif Pabrikan
Migrain Parasetamol 500mg, kodein fosfat 8mg, hidroklorida buclizine McNeil

Bagaimana cara kerjanya?

Tablet pink Migraleve mengandung tiga bahan aktif: parasetamol, kodein fosfat dan hidroklorida buclizine.

Parasetamol adalah obat penghilang rasa sakit sederhana yang digunakan untuk meredakan nyeri ringan sampai sedang. Meskipun penggunaannya meluas selama lebih dari 100 tahun, kita masih belum sepenuhnya mengerti bagaimana parasetamol bekerja untuk menghilangkan rasa sakit. Namun, sekarang diperkirakan bahwa ini bekerja dengan mengurangi produksi prostaglandin di otak dan sumsum tulang belakang.

Tubuh memproduksi prostaglandin sebagai respons terhadap luka dan penyakit tertentu. Salah satu efek prostaglandin adalah untuk menyadarkan ujung saraf, menyebabkan rasa sakit (mungkin untuk mencegah kita menyebabkan kerusakan lebih lanjut pada area tersebut). Karena parasetamol mengurangi produksi prostaglandin yang menyita saraf ini, diperkirakan akan meningkatkan ambang rasa sakit kita, sehingga walaupun penyebab rasa sakit tetap ada, kita dapat merasakannya lebih sedikit.

Parasetamol sama efektifnya dengan aspirin untuk menghilangkan rasa sakit ringan sampai sedang, tapi tidak seperti aspirin, tidak ada efek antiinflamasi.

Codeine adalah obat penghilang rasa sakit yang sedikit lebih kuat yang dikenal sebagai opioid. Obat penghilang rasa sakit opioid bekerja dengan meniru tindakan zat kimia pereda rasa sakit alami yang disebut endorfin. Endorfin ditemukan di otak dan sumsum tulang belakang dan mengurangi rasa sakit dengan mengkombinasikan dengan reseptor opioid.

Codeine meniru aksi endorfin alami dengan menggabungkannya dengan reseptor opioid di otak dan sumsum tulang belakang. Ini menghalangi transmisi sinyal rasa sakit yang dikirim oleh saraf ke otak. Karena itu, meski penyebab rasa sakitnya tetap ada, sedikit rasa sakit yang dirasakan.

Tablet pink Migraleve mengandung 8mg kodein, yang dikombinasikan dengan parasetamol, efektif untuk menghilangkan rasa sakit akibat sakit kepala migrain.

Buclizine hydrochloride adalah sejenis obat yang disebut antihistamin. Ini digunakan untuk mengobati sensasi mual yang bisa terjadi pada serangan migrain dan dengan demikian mencegah muntah.

Muntah dikendalikan oleh area otak yang disebut pusat muntah. Pusat muntah bertanggung jawab untuk menyebabkan perasaan sakit (mual) dan untuk refleks muntah. Buclizine bekerja dengan menghalangi reseptor histamin di pusat muntah, yang mencegah pusat muntah menerima pesan saraf yang sebaliknya dapat menyebabkan mual dan muntah.

Jika diminum pada tanda pertama migrain, tablet merah Migraleve dapat mencegah migrain berkembang sepenuhnya. Orang dewasa di atas 14 tahun harus mengambil dua tablet pink Migraleve pada tanda pertama migrain. Anak-anak berusia 10 sampai 14 tahun harus mengambil satu tablet pink Migraleve segera setelah diketahui bahwa serangan migrain telah dimulai atau sudah dekat. Jika migrain terus berlanjut, perawatan lebih lanjut harus dilakukan dengan tablet kuning Migraleve untuk membantu meringankan sakit kepala migrain. Anda seharusnya tidak mulai meminum Migraleve kuning sampai empat jam setelah dosis Migraleve Anda berwarna merah muda. Jangan melebihi dosis yang dianjurkan. (Dosis maksimum untuk orang dewasa yang berusia di atas 14 tahun adalah dua Migraleve pink dan enam tablet migraleve kuning dalam 24 jam. Dosis maksimum untuk anak-anak berusia 10 sampai 14 tahun adalah satu Migraleve pink dan tiga tablet migraleve kuning dalam 24 jam.)

Apa yang digunakan untuk

  • Meredakan mual dan sakit kepala terkait dengan serangan migrain.

PERINGATAN!

  • Obat ini dapat menyebabkan kantuk. Jika terkena dampak tidak mengemudi atau mengoperasikan mesin. Hindari alkohol.
  • Jangan minum obat ini dengan produk lain yang mengandung parasetamol. Banyak penghilang rasa sakit over-the-counter dan obat flu dan flu mengandung parasetamol. Penting untuk memeriksa ramuan obat apa pun yang Anda beli tanpa resep sebelum meminumnya dalam kombinasi dengan obat ini. Carilah saran lebih lanjut dari apoteker Anda.
  • Overdosis parasetamol berbahaya dan mampu menyebabkan kerusakan serius pada hati dan ginjal. Anda tidak boleh melebihi dosis yang tercantum dalam leaflet informasi yang disertakan dengan obat ini. Saran medis segera harus dicari jika terjadi overdosis dengan obat ini, biarpun Anda merasa sehat, karena risiko tertunda, kerusakan hati yang serius.
  • Alkohol meningkatkan risiko kerusakan hati yang bisa terjadi jika overdosis parasetamol diambil. Bahaya overdosis parasetamol lebih besar pada peminum berat yang gigih dan pada orang dengan penyakit hati alkoholik.
  • Jangan minum obat ini lebih dari tiga hari tanpa berkonsultasi dengan dokter Anda. Jika obat ini diminum secara teratur untuk jangka waktu yang lama, tubuh bisa menjadi toleran terhadapnya dan hal itu mungkin menjadi kurang efektif untuk menghilangkan rasa sakit. Dengan penggunaan yang lama, tubuh juga bisa menjadi tergantung pada kodein. Akibatnya, ketika Anda kemudian berhenti minum obat Anda mungkin mendapatkan gejala penarikan seperti kegelisahan dan lekas marah.
  • Jika Anda merasa perlu menggunakan obat ini setiap saat Anda harus berkonsultasi dengan dokter Anda untuk mendapatkan saran. Mengambil obat penghilang rasa sakit untuk sakit kepala terlalu sering atau terlalu lama justru bisa membuat sakit kepala semakin parah.

Gunakan dengan hati - hati di

  • Penurunan fungsi ginjal.
  • Penurunan fungsi hati.

Tidak digunakan

  • Anak-anak di bawah usia sepuluh tahun, kecuali atas saran dari dokter.

Obat ini tidak boleh digunakan jika Anda alergi terhadap salah satu atau ramuannya. Mohon informasikan kepada dokter atau apoteker Anda jika sebelumnya Anda pernah mengalami alergi semacam itu.
Jika Anda merasa telah mengalami reaksi alergi, berhentilah menggunakan obat ini dan segera beritahu dokter atau apoteker Anda.

Kehamilan dan menyusui

Obat-obatan tertentu tidak boleh digunakan selama kehamilan atau menyusui. Namun, obat-obatan lain dapat digunakan dengan aman saat hamil atau menyusui sehingga memberi manfaat bagi ibu lebih besar daripada risikonya terhadap bayi yang belum lahir. Selalu beritahu dokter Anda jika Anda hamil atau merencanakan kehamilan, sebelum menggunakan obat apapun.

  • Parasetamol tidak diketahui berbahaya bila digunakan selama kehamilan. Namun, keamanan kodein belum ditetapkan. Jika kodein digunakan pada trimester ketiga, ini bisa menyebabkan gejala penarikan pada bayi setelah lahir. Keamanan buclizine selama kehamilan belum sepenuhnya terbentuk. Akibatnya, obat ini harus digunakan dengan hati-hati selama kehamilan, dan hanya jika manfaat yang diharapkan bagi ibu melebihi risiko potensial pada bayi. Carilah saran medis dari dokter Anda sebelum menggunakan obat ini jika Anda hamil.
  • Tidak diketahui apakah buclizine masuk ke dalam ASI. Sejumlah kecil parasetamol dan kodein bisa masuk ke dalam ASI. Parasetamol tidak diketahui berbahaya bila digunakan selama menyusui dan kodein biasanya tidak berbahaya. Namun, pada kesempatan yang sangat langka, kodein yang diambil oleh ibu menyusui dapat menyebabkan efek samping pada bayi yang disusui. Efek samping ini bisa berupa kantuk atau sedasi, sulitnya menyusui, muntah, kesulitan bernafas dan kepahitan pada bayi menyusui. Bayi mungkin lebih cenderung mengalami efek samping jika ibu mengalami efek samping seperti kantuk, mual, muntah, kehilangan nafsu makan atau kesulitan bernafas setelah minum codeine. Anda harus mencari saran medis dari dokter Anda sebelum minum obat ini jika Anda sedang menyusui. Anda harus berhenti minum obat ini dan segera berkonsultasi ke dokter atau mencari perawatan medis darurat jika bayi Anda menunjukkan gejala yang baru saja disebutkan.

Peringatan label

  • Obat ini dapat menyebabkan kantuk. Jika terkena dampak tidak mengemudi atau mengoperasikan mesin. Hindari alkohol.
  • Jangan minum obat ini dengan produk lain yang mengandung parasetamol.
  • Jangan melebihi dosis yang dianjurkan obat ini, yang akan tercantum dalam leaflet informasi yang disertakan dengan obatnya.

Efek samping

Obat-obatan dan kemungkinan efek sampingnya dapat mempengaruhi individu dengan cara yang berbeda. Berikut adalah beberapa efek samping yang diketahui terkait dengan obat ini. Hanya karena efek samping dinyatakan di sini tidak berarti bahwa semua orang yang menggunakan obat ini akan mengalami hal itu atau efek sampingnya.

  • Sembelit.
  • Kantuk.
  • Ruam kulit.

Efek samping yang tercantum di atas mungkin tidak mencakup semua efek samping yang dilaporkan oleh produsen obat tersebut.
Untuk informasi lebih lanjut tentang risiko lain yang mungkin terkait dengan obat ini, bacalah informasi yang diberikan bersama obat atau konsultasikan dengan dokter atau apoteker Anda.

Bagaimana obat ini bisa mempengaruhi obat lain?

Penting untuk memberi tahu dokter atau apoteker obat apa yang sudah Anda minum, termasuk yang dibeli tanpa resep dan obat-obatan herbal, sebelum Anda minum obat ini. Demikian pula, tanyakan kepada dokter atau apoteker Anda sebelum minum obat baru saat mengambil obat ini, untuk memastikan bahwa kombinasinya aman.

Anda sebaiknya tidak mengkonsumsi obat lain yang mengandung parasetamol dalam kombinasi dengan obat ini, karena hal ini dapat dengan mudah menghasilkan dosis paracetamol maksimum yang direkomendasikan maksimum. Banyak obat flu dan flu dan obat penghilang rasa sakit over-the-counter mengandung parasetamol, jadi pastikan untuk memeriksa ramuan obat lain sebelum membawa mereka dengan obat ini. Anda bisa meminum Migraleve kuning empat jam setelah meminum Migraleve pink jika Anda masih mengalami migrain, tapi pastikan untuk tidak melebihi dosis yang dianjurkan dalam leaflet informasi.

Obat ini harus digunakan dengan hati-hati pada orang yang memakai monoamine oxidase inhibitor (MAOI), misalnya antenepresan phenelzine, tranylcypromine atau isocarboxacid. Mintalah saran dokter atau apoteker Anda sebelum minum obat ini jika Anda telah mengambil MAOI dalam 14 hari terakhir.

Mungkin ada peningkatan risiko kantuk dan sedasi jika obat ini dikonsumsi dengan salah satu dari berikut ini (yang juga dapat menyebabkan kantuk):

  • alkohol
  • Antipsikotik, misalnya haloperidol
  • Barbiturat, misalnya fenobarbital, amobarbital
  • Benzodiazepin, misalnya diazepam, temazepam
  • Opioid lainnya, misalnya morfin, dihidrokodein
  • Antihistamin sedatif, misalnya klorokenin, hidroksizin
  • Tablet tidur, misalnya zopiclone
  • Antidepresan trisiklik, misalnya amitriptilin.

Cholestyramine mengurangi penyerapan parasetamol dari usus. Seharusnya tidak diambil dalam waktu satu jam setelah mengambil parasetamol atau efek parasetamol akan berkurang.

Metoklopramid dan domperidone dapat meningkatkan penyerapan parasetamol dari usus.

Penggunaan paracetamol jangka panjang atau teratur dapat meningkatkan efek pembekuan darah dari warfarin dan obat antikoagulan lainnya, yang menyebabkan peningkatan risiko perdarahan. Efek ini tidak terjadi dengan dosis pembunuhan sesekali. Jika Anda menggunakan obat antikoagulan dan Anda juga mengkonsumsi co-codamol secara teratur, waktu pembekuan darah Anda (INR) harus dipantau secara teratur.

Obat lain mengandung bahan aktif yang sama

Migraleve berisi kombinasi Migraleve pink dan Migraleve yellow tablets.